Inicio COV Venezuela afronta la segunda jornada en nueve deportes

Venezuela afronta la segunda jornada en nueve deportes

28
0
Compartir

Tras un arranque olímpico dorado

Voleibol y balonmano de playa en acción junto al baloncesto 3×3 en los Juegos Olímpicos de la Juventud

(Prensa Comité Olímpico Venezolano).- En nueve deportes tendrá participación Venezuela en la segunda jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, tras un arranque dorado por partida doble, que emocionó al país con las medallas de oro labradas por María Giménez (judo) y la abanderada Katherine Echandía (levantamiento de pesas).

Los deportes colectivos entran en escena con más fervor de la mano del baloncesto 3×3.

Una cumanesa y una caraqueña lideran la representación nacional bajo los aros, que saltará al Parque Urbano a buscar un resultado olímpico juvenil para la causa criolla: Luisanny Zapata y Odeth Betancourt, campeonas en Cochabamba y Barranquilla éste año.

Estados y Ucrania serán los dos primeros rivales de las criollas, que además deberán verse frente a frente con los tríos de Siria y Egipto en las acciones del Grupo B que inician este lunes.

“Estar aquí es una gran oportunidad que hay que saberla aprovechar”, argumenta Zapata, respaldada por Odeth, quien ve su grupo como “una posibilidad para medirnos de tú a tú con selecciones de nivel”.

Junto a ellas, con experiencia en los Bolivarianos de Santa Marta ’17, Copas Internacionales y Premundiales Júnior, están en Argentina Daya Véliz y Jayrennys Arias.

Enderson Alcalá, Irwin Heredia, Omar Márquez y Héctor Ortega integran el combinado varonil del 3×3 criollo, equipo que batallará en el Grupo B junto a su par suramericano de Brasil, primer rival de este lunes, junto a Nueva Zelanda. Completan la llave Ucrania y Andorra.

Grupos Masculinos

Grupo A: CHI, SLO, JOR, TMK y GEO.

Grupo B: UKR, AND, VEN, BRA, NZL.

Grupo C: EST, USA, MGL, RUS, ARG.

Grupo D: ITA, LAT, KAZ, KGZ, BEL.

Grupos Femeninos

Grupo A: CHI, HUG, GER, ROU, IRI.

Grupo B: UKR, VEN, SRI, EGY, USA.

Grupo C: AND, FRA, INA, MEX, ARG.

Grupo D: EST, NED, CZE, ESP, AUS.

Balonmano de playa

Lo que inició como un sueño es hoy una realidad: el balonmano criollo de playa debuta junto al estreno de esta especialidad en el programa olímpico, y lo hará por partida doble con la representación masculina y femenina.

Miraidy Suárez, Lilesky Reolón, Wisladys Medina, Milena Cordero, Yalexis Parra, Risandry Solar, Milangela Tovar, Iskari Aguilar y Emelis Ojeda enfrentan hoy en la arena del Parque Tecnópolis a Hong Kong y Turquía, respectivamente, en el arranque del Grupo B que completan Argentina, Holanda y Paraguay.

La novena masculina integrada por Dixon Silva, Michael Márquez, Manuel Lobo, Rainner Seijas, Denver Guzmán, Álvaro Torres, Sanders Peñaloza, Ednelson Noel y Dairo López, deberá medirse ante Hungría y Tailandia, equipos rápidos en la transición ataque-defensa, que animan el Grupo A, junto a Uruguay, España y China Taipei, augurando muy buenos duelos continentales en estos olímpicos.

Ecuestre

En ecuestre, Bernardo Lander está listo para el salto, donde el venezolano expondrá su nivel y roce internacional contra los mejores jinetes y ejemplares del olimpismo juvenil.

El jovencito de 16 años, ficha del club Troya Establos, ganó su clasificación gracias a su actuación en el World Jumping Challenge 2017, concurso oficial de salto.

Gimnasia

Víctor Betancourt, que cerró en el puesto 26 del caballo con arzones (10.900) y disputaba al final de la tarde la prueba de suelo, tendrá este lunes que ejecutar técnicamente las rutinas en las anillas y el salto en el Pabellón América del Parque Olímpico.

Judo

Tras el debut dorado de María Giménez en los 44kg del judo olímpico en Buenos Aires, hoy el turno en el tatami es para Carlos Páez, quien también fue beneficiado con un bye en los 81kg y deberá esperar en el Pool A por el ganador del combate entre el marroquí Anwar Zrhari y el checo Martin Bezdek, para batallar en cuartos de final.

Levantamiento de Pesas

El pesista yaracuyano Carlos Trejo (62kg), inspirado por la gesta heroica de la abanderada criolla Katherine Echandía, subirá a la plataforma a dar lo mejor de sí en busca de un nuevo metal para el país en el levantamiento de pesas, en una categoría donde batallará con los mejores 14 atletas juveniles.

Natación

La ondina Andrea Santander saldrá a nadar su prueba fuerte, los 100 m libres, tras culminar en la octava casilla de la serie 2 de los 200 m combinados con 2:24.22 en el Centro Acuático del Parque Olímpico de Buenos Aires.

Vela

La anzoatiguense María Valentina Álvarez surcará hoy las olas en el kiteboarding de la vela olímpica en las aguas argentinas. La criolla, que clasificó como campeona del Preolímpico celebrado en Colombia, tendrá a 11 rivales en la primera de seis carreras, programadas a partir del medio día en el Club Náutico San Isidro.

Voleibol de Playa

La dupla criolla Uri/Ramírez enfrentará al binomio mexicano Romero/Gutiérrez en el segundo juego del Grupo F, mientras Ruanda con Valentine/Peneloppe se medirá más temprano frente a Aruba (Mali/Kayla).

En el renglón varonil, Gabo/Osorio dominaron al binomio de Aruba Raibiently/Brian 2-0, con parciales de 21-12 y 21-14 y el lunes tendrán descanso para medirse el martes frente al dueto de Estados Unidos (Brewster/Schwengel).

***

www.skyrosnoticias.com

#Skyros #SkyrosUniforms #SkyrosDeportes #SkyrosDeporte #SkyrosSPorts #Venezuela #COV #BuenosAires2018 #ViveElFuturo #VzlaTierraDeLoPosible #ElFuturoEsNuestro #VzlaDeportivaEnAccion

Estamos también en:

Twitter: @skyrosnoticias

Facebook: https://www.facebook.com/skyrosnoticias

Instagram: @skyrosnoticias

Dejar una respuesta