Inicio Cochabamba 2018 Abanderado de oro y atletismo inspirado en Cochabamba

Abanderado de oro y atletismo inspirado en Cochabamba

21
0
Compartir
Gregorio Jaramillo de Venezuela durante la Competencia de Decathon Atletismo de los Juegos XI juegos Suramericanos Cocha 2018 foto Edixon Gamez

Yoel Finol, el capitán Gabriel Maestre y el “gringo” Korbaj reinaron en el boxeo

Venezuela tendrá a sus dos duplas en la final del voleibol de arena, luego de una jornada titánica

(Prensa Comité Olímpico Venezolano – 7 de Junio).- El medallista olímpico Yoel Finol respondió a las expectativas, y se quedó con la medalla de oro en los 56 kgs del boxeo en los Juegos Suramericanos de Cochabamba.

Fue la primera de nueve preseas, tres de ellas de oro, que celebró Venezuela sobre los ensogados en la jornada de finales. El capitán de Caciques de Venezuela Gabriel Maestre (69 kgs) y el “gringo” Nalek Korbaj (81 kgs) fueron los otros vencedores de la tarde.

Finol, quien contó con el favor de los aficionados que lo eligieron para portar el estandarte nacional, a través del proceso Abanderado por el Pueblo que el Comité Olímpico Venezolano condujo por todo el país, fue el primero de los seis finalistas del boxeo criollo en salir al cuadrilátero.

Lo hizo frente al argentino Carlos María Alanis, a quien superó por decisión unánime, tal como lo hizo también en semifinales ante el ecuatoriano Jean Carlos Caicedo.

El siguiente finalista criollo que entró en acción, Luis Cabrera (60 kgs), cedió 0-5 ante el brasileño Wanderson De Oliveira.

Luego fue el turno del debutante Diego Pereira, que cayó por decisión unánime ante el colombiano Jorge Vivas Palacios en los 75 kgs.

Pero Venezuela volvió a celebrar pronto, y por partida doble, gracias a Korbaj y Maestre, que se impusieron ambos con el visto bueno de todos los jueves. El primer superó al neogranadino Diego Motoa y el segundo al brasileño Luiz Rodrigues.

Los bronces fueron obtenidos por Miguel Ramos (49 kgs), Carlos Mujica (52) y Juan Díaz (91), que habían perdido en las jornadas previas en sus respectivas semifinales.

Génesis Romero, Geormi Jaramillo y Eure Yánez a la cima

Venezuela se colgó sus primeras tres doradas del atletismo, y adornó la jornada con récord nacional, gracias al 13.08 con el que Génesis Romero aprovechó la altura de Cochabamba para volar en los 100 m con vallas.

Las otras coronas llegaron por intermedio de Geormi Jaramillo, quien se quedó a 23 puntos de su tercer 8000 consecutivo en el decatlón, al dominar la prueba múltiple con sumatoria de 7977 unidades, y Eure Yánez, que reinó en el salto alto con

Romero ya había anunciado su forma, al marcar el mejor tiempo de la primera ronda, 13.14, muy cerca de su registro nacional de 13.09, que a la postre mejoró por una centésima en la final.

En la fase decisiva, la carabobeña aventajó a la peruana Diana Bazalar (13.36) y a la guyanesa Jenea McCammon (13.39).

Jaramillo, por su parte, comenzó la segunda mitad del esfuerzo múltiple con un segundo lugar, con tiempo de 13.95, en los 110 m con vallas; fue tercero en el lanzamiento de disco con 44.45 m; saltó 4,50 en la garrocha, una prueba que estuvo a punto de acabar con su carrera, por las lesiones que le produjo en el pasado, para ser segundo; escoltó también al vencedor de la jabalina, con 57,57 m, y finalmente fue tercero en los 1500 m con 5:17.65.

Jaramillo antecedió en el podio al colombiano José Gregorio Lemos (7757) y al brasileño Felipe Vinicius Dos Santos (7739). El otro criollo en acción, Gerson Izaguirre, fue cuarto con 7287.

El “Chino” Eure Yánez impuso una nueva marca de competencia, al dominar el salto de altura con 2,28 m, apenas a tres centímetros de su propio récord nacional. Yánez necesitó su mejor esfuerzo para imponerse en un podio en el que la diferencia entre oro y bronce fue de apenas tres centímetros. El argentinos Carlos Layoy y el brasileño Fernando Carvalho saltaron ambos 2,25, el primero en menos intentos, para repartirse el resto de las medallas.

Dos platas seguras en el voleibol de arena

Las dos duplas venezolanas vinieron de atrás, superando problemas físicos en el caso del femenino, y ambas se instalaron en la final de sus respectivos torneos de voleibol de arena.

La llave de Norisbeth Agudo y Gabriela Brito tuvo que enfrentar dos duelos de tres sets. En el primero, contra la pareja colombiana de las hermanas Andrea y Claudia Galindo en cuartos de final, Brito tuvo que ser atendida por molestias, antes de imponerse por 17-21, 21-16 y 16-14. En el último set, a las criollas les tocó levantar una desventaja de 7-10.

En semifinales, Nori y Gaby volvieron a verse en la misma situación. Arrancaron abajo 17-21 ante las también colombianas Yuri Ayala y Diana Ríos, y luego remontaron 21-17 y 15-11 para obtener un puesto en la final, que disputarán frente a Paraguay.

Por su parte, la dupla del olímpico José Gregorio Gómez, el “Tigrito” y Carlos Rangel (Charly) superó sin problemas a los neogranadinos Johan Murray y Jorge Manjarrés, por 21-16 y 21-17 en cuartos de final.

Pero en semifinales les esperaba uno de los tándems más fuertes del voleibol de playa, el de los primos chilenos Marcos y Esteban Grimalt, que arrancaron con ventaja al dominar el primer set por un cómodo 12-21. Sin embargo, Charly y el Tigrito lograron reponerse, y controlaron 21-18 y 15-13 los sets restantes, para asegurar su presencia en la final y, como mínimo, la medalla de plata.

Nueva medalla para María Florencia

La olímpica venezolana María Florencia Betancourt volvió a subir al podio de los saltos ornamentales en los Juegos Suramericanos de Cochabamba, esta vez en una prueba individual.

Betancourt, que fue subcampeona el martes junto a Lisette Ramírez en saltos sincronizados desde trampolín de 3 m, repitió la medalla de plata, esta vez en la plataforma de 10 m.

La venezolana estuvo muy cerca de la ganadora, la brasileña Ingrid de Oliveira, quien se impuso con 293.9 puntos, apenas 10 más que Betancourt (283.3), mientras que el bronce fue para la colombiana Carolina Murillo con 279.05.

Lisette Ramírez también tomó parte en la prueba de plataforma, donde se ubicó quinta con 261.5.

Canotaje entra en el podio

La canoa de dos tripulantes (C-2) fue la única embarcación venezolana que logró subir al podio en el inicio del canotaje de los Suramericanos, al apuntarse una medalla de bronce.

La pareja de José Miguel Solano y Ronny Rattia marcó 3:59.06 minutos en los 1000 m de la prueba, para escoltar a los brasileños Erlon de Souza e Isaquías Queiroz (3:44.07) y a los colombianos Daniel Pacheco y Sergio David (3:46.68).

Rattia también fue cuarto en el C-1 de 1000 m con 4:30.49. Más lejanos llegaron los kayakistas, con el sexto lugar de Juan Pablo Montoya en el K-1 de 1000 y en el K-2 de la misma distancia, en llave con Cristhian Canache.

***

www.skyrosnoticias.com

#Skyros #SkyrosUniforms #SkyrosDeportes #SkyrosDeporte #SkyrosSPorts #Venezuela  #COV #IND #Mindeporte #SkyrosEnCochabamba2018 @PuntoOlimpico @OfficialCOV #Cochabamba2018 #VzlaEnCocha2018 @covofficial

Estamos también en:

Twitter: @skyrosnoticias

Facebook: https://www.facebook.com/skyrosnoticias

Instagram: @skyrosnoticias

Dejar una respuesta